已知关于x的多项式7x的3次方-ax+6x²+3x-1,若多项式中缺一次项,试求代数式-a+a分之1的值.

xbvcde 1年前 已收到1个回答 举报

湖南保健zz 精英


∵7x³-ax+6x²+3x-1

=7x³+6x²+(3-a)x-1

∵多项式中缺一次项

∴3-a=0

a=3

∴-a+1/a

=-3+1/3

=-8/3


4