快慢两列火车同时从甲乙两地相向开出,4小时后两车在距中点18千米处相遇,快车每小时行54千米.甲乙两地相距多少千米?

jiang6801234 1年前 已收到6个回答 举报

chen3184 幼苗


快慢两列火车同时从甲乙两地相向开出,4小时后两车在距中点18千米处相遇,快车每小时行54千米.甲乙两地相距多少千米?
快车4小时所走路程:54×4=216(千米)
全程的一般:216-18=198(千米)
全长:198×2=396(千米)
打:甲乙两地相距396千米.


7

赛蜡john 幼苗


(54x4-18)x2=396


2

wlm2003 幼苗


396


2

春泥chunni 幼苗


(54x4)x2+18=450


1

左ff手 幼苗


设慢车的速度为v,甲乙两地相距L千米.
可得二元一次方程组:
(54+v)*4=L
(54-v)*4=18*2
解得:v=20千米/小时
L=396千米


0

ll980820 幼苗


快车4时所走的路 程:54*4=216千米
全路程的一半:216+18=234千米
全长:234*2=468千米
答:甲乙两地相距468千米


0