1.两列火车同时从甲,乙两地相向开出,第一列火车每小时行60千米,第二列火车每小时行50千米,最后两车在30千米处相遇,

1.两列火车同时从甲,乙两地相向开出,第一列火车每小时行60千米,第二列火车每小时行50千米,最后两车在30千米处相遇,求甲,乙两地之间的距离.
2.一件工作,如果由甲,乙独做分别需要40天和60 天.现在两人合作,但中间甲因病休息了几天,所以共用去了27天才完成.问甲休息了几天?
3.有两筐桃,个数同样多,从甲筐取出50个,从已筐取出94个后,乙筐内桃的个数是甲筐的3/1.原来每筐有桃多少个?
4.一个直角梯形,上底和下底的比是5:2,如果上底延长2米,下底延长8米,就变成一个正方形,求原来梯行的面积.
5.有5个数排成一排,他们的平均数是35,前三个数的平均数是33,后三个数的平均数是37,求第三个数是多少?
6.甲,乙两数的平均数是18,乙,丙两数的平均数是20,甲,丙两数的平均数是25,求甲,乙,丙三数的平均数是多少?
7.将一包糖分给幼儿园大,小班的小朋友,平均每人可分得6颗,如果只分给大班的小朋友,平均每人可分得10颗,如果只分给小班的小朋友,平均每人可分得多少颗?
8.爷爷坐汽车,小李骑自行车,沿着一条公路同时从A地去B地.汽车每小时行40千米,是自行车速度的2.5倍.结果爷爷比小李提前3小时到达B地.A,B两地间的路程是多少千米?
9.有一个圆,两只小虫分别从直径的两端A与C同时出发,绕圆周相向而行.它们第一次相遇在离A点8厘米处的B点,第二次相遇在离C点6厘米处的D点,这个圆周长多少?
nba08 1年前 已收到3个回答 举报

sysff 幼苗


1. 两列火车同时从甲,乙两地相向开出,第一列火车每小时行60千米,第二列火车每小时行50千米,最后两车在距中点30千米处相遇,求甲,乙两地之间的距离.
30÷【1/2-50/(60+50)】=30÷1/22=660千米
2.一件工作,如果由甲,乙独做分别需要40天和60 天.现在两人合作,但中间甲因病休息了几天,所以共用去了27天才完成.问甲休息了几天?
27-40×(1-1/60×27)=27-40×9/20=27-18=9天
3.有两筐桃,个数同样多,从甲筐取出50个,从已筐取出94个后,乙筐内桃的个数是甲筐的1/3.原来每筐有桃多少个?
(94-50×1/3)÷(1-1/3)=232/3÷2/3=116个
4.一个直角梯形,上底和下底的比是5:2,如果上底延长2米,下底延长8米,就变成一个正方形,求原来梯行的面积.
设上底是5x米,则下底为2x米
5x+2=2x+8
x=2
上底是2×5=10米
下底是2×2=4米
高是10+2=12米
梯形的面积是(10+4)×12÷2=84平方米
5.有5个数排成一排,他们的平均数是35,前三个数的平均数是33,后三个数的平均数是37,求第三个数是多少?
33×3+37×3-35×5=35
6.甲,乙两数的平均数是18,乙,丙两数的平均数是20,甲,丙两数的平均数是25,求甲,乙,丙三数的平均数是多少?
(18+20+25)÷3=21
7.将一包糖分给幼儿园大,小班的小朋友,平均每人可分得6颗,如果只分给大班的小朋友,平均每人可分得10颗,如果只分给小班的小朋友,平均每人可分得多少颗?
1÷(1/6-1/10)=15颗
8.爷爷坐汽车,小李骑自行车,沿着一条公路同时从A地去B地.汽车每小时行40千米,是自行车速度的2.5倍.结果爷爷比小李提前3小时到达B地.A,B两地间的路程是多少千米?
自行车速度是40÷2.5=16千米/小时
3÷(1/16-1/40)=3÷3/80=80千米
9.有一个圆,两只小虫分别从直径的两端A与C同时出发,绕圆周相向而行.它们第一次相遇在离A点8厘米处的B点,第二次相遇在离C点6厘米处的D点,这个圆周长多少?
(8×3-6)×2=36厘米


6

银色的咖啡豆 幼苗


上网要问难题,思考过但还不懂的。你这样明显不想做作业嘛!自己的思路呢?脑子不用要生锈。


2

下半天 幼苗


为啥都是这些题阿? 你是小学生吗?


0