两列火车同时从甲乙两地相向开出,第一列火车每小时行60千米,第二列火车每小时行50千米

两列火车同时从甲乙两地相向开出,第一列火车每小时行60千米,第二列火车每小时行50千米
最后两车在距中点30千米处相遇,求甲乙两地之间的距离
紫娃娃 1年前 已收到5个回答 举报

香草山22 春芽


在相距中点30千米处相遇,那么快车就比慢车多行驶30×2=60千米
快车比慢车每小时多行驶60-50=10千米
所以,相遇需要的时间=60÷10=6小时
两车每小时合走60+50=110千米
所以,甲乙两地的距离=110×6=660千米
列式:[(30×2)÷(60-50)]×(60+50)=660千米


2

诗人不ss 幼苗


如果两车速度相等,应该在中点相遇。现在在距中点30千米相遇,就是因为甲比乙每小时多行10千米。
时间:30÷(60-50)=3小时
相距:(60+50)×3=330千米


2

ftyy0018 幼苗


设甲乙两地为x千米,那么x/(60+50)=30/(60-50) 故x=330


2

闽男 幼苗


设距离为x 用时为y
60y=x/2+30
50y=x/2-30
解得x=660 y=6 即甲乙距离660


0

YY悠扬 幼苗


(30×2)/(60-50)×(60+50)
=6×110
=660(千米)
甲乙两地之间的距离660千米。


0