(2013•江油市模拟)在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲乙两地相距20cm,两列火车同时从甲乙两地相向开出,

(2013•江油市模拟)在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲乙两地相距20cm,两列火车同时从甲乙两地相向开出,甲车每小时行55km,乙车的速度是甲车的 [9/11],两车开出后几小时相遇?
znj3822 1年前 已收到1个回答 举报

genie_z 幼苗


解题思路:先依据“图上距离÷比例尺=实际距离”计算出两地的实际距离,进而求出乙车的速度,再据“路程÷速度和=相遇时间”即可求解.

20÷[1/4000000]=80000000(厘米)=800(千米)
55×[9/11]=45(千米)
800÷(55+45)=8(小时)
答:两车开出后8小时相遇.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,以及行程问题中的基本数考量关系的应用.


3