(2013•福田区模拟)在一幅比例尺是1:4000000的地图上,量得甲、乙两地间的距离是8厘米,一辆汽车以每小时80千

(2013•福田区模拟)在一幅比例尺是1:4000000的地图上,量得甲、乙两地间的距离是8厘米,一辆汽车以每小时80千米的速度从甲地到乙地,需行驶几小时?
你够狠 1年前 已收到1个回答 举报

jwu2002 幼苗


解题思路:要求需几小时,先要求出甲、乙两地间的距离;根据“实际距离=图上距离÷比例尺”,即可得出;然后根据“路程÷速度=时间”,代入数字,即可得出结论.

8÷[1/4000000]=32000000(厘米),
32000000厘米=320千米,
320÷80=4(小时),
答:需行驶4小时.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题解题的关键是根据“实际距离=图上距离÷比例尺”,先求出甲、乙两地间的距离;然后然后根据路程、速度和时间的关系,代入数字,即可得出结论.


1