(2013•福田区模拟)解比例. 7.5:x=2.5:12 [4/9]:[1/6]=x:15 [Χ/6.5]=[4/5.

(2013•福田区模拟)解比例.
7.5:x=2.5:12 [4/9]:[1/6]=x:15 [Χ/6.5]=[4/5.2].
油菜花3527 1年前 已收到1个回答 举报

xuefuchun 春芽


解题思路:(1)根据比例的基本性质,把原式转化为2.5x=7.5×12,再根据等式的性质在方程两边同时除以7.5求解.
(2)根据比例的基本性质,把原式转化为[1/6]x=15×[4/9],再根据等式的性质在方程两边同时乘6求解.
(3)根据比例的基本性质,把原式转化为5.2x=6.5×4,再根据等式的性质在方程两边同时除以5.2求解.

(1)7.5:x=2.5:12,
2.5x=7.5×12,
x=90÷2.5,
x=36;

(2)[4/9]:[1/6]=x:15,
[1/6]x=15×[4/9],
[1/6]x×6=[20/3×6,
x=40;

(3)
Χ
6.5]=[4/5.2],
2x=6.5×4,
x=26÷2,
x=13.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


7