平行四边形ABCD中M,N为AB三等分点,DM,DN分别交AC于P,Q两点,求AC PQ QC比值

为爱留下了 1年前 已收到2个回答 举报

非主流时尚 幼苗


证明;三角形AMP∽三角形DPC,得AP/PC=AM/DC=1/3,所以AP=1/3PC,AP=1/4AC
三角形AQN∽三角形DQC,得AQ/QC=AN/DC=2/3,所以AQ=2/3QC,AQ=2/5AC
PQ=AQ-AP=3/20AC,QC=AC-AQ=3/5AC
则AP:PQ:QC=1/4:3/20:3/5=5:3:12


7

真爱无悔520 花朵


证明;三角形AMP∽三角形DPC,得AP/PC=AM/DC=1/3,所以AP=1/3PC,AP=1/4AC
三角形AQN∽三角形DQC,得AQ/QC=AN/DC=2/3,所以AQ=2/3QC,AQ=2/5AC
PQ=AQ-AP=3/20AC,QC=AC-AQ=3/5AC
则AP:PQ:QC=1/4:3/20:3/5=5:3:12


2