设{an}是公差不为0的等差数列额,a1=2,且a1,a3,a6成等比数列,则{an}的前n项和Sn=( )

空空Err 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


公差为d

a3=2+2d

a6=2+5d

成等比数列,则 a3^2=a1*a6

(2+2d)^2=2(2+5d)

4d^2+8d+4=4+10d

4d^2-2d=0

2d(2d-1)=0

d=1/2( 因为d不为0)

an=a1+(n-1)d=2+(n-1)*1/2=3/2+n/2

Sn=(a1+an)n/2=(2+3/2+n/2)n/2=7n/4+n^2/4


9