一个饲养小组养了若干只鸡和兔,已知共有16个头和44只脚。这个饲养小组养鸡________只,养兔________只。

QQ2631348443 1年前 已收到1个回答 举报

bbx120 精英


解:假设都是兔子,

则鸡有:( 16x4-44)÷ 4-2 ) =20÷2 =10(只)

兔子: 16-10=6(只)


6