两车同时从甲、乙两地相向开出,第一辆车每小时行60千米,第二辆车每小时行52千米,两辆车在离中点16千米处

两车同时从甲、乙两地相向开出,第一辆车每小时行60千米,第二辆车每小时行52千米,两辆车在离中点16千米处
相遇.甲、乙两地相距多少千米?
天使的友谊 1年前 已收到1个回答 举报

6666613 幼苗


第一辆车每小时比第二辆车多行:60-52=8千米
两辆车在离中点16千米处相遇,所以第一辆车多走了16*2=32千米
所以相遇时间:32/8=4小时
甲乙相距:4*(60+52)=448千米


2