两地相距132千米,一辆汽车从甲地开出,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开出,每小时行72千米,两辆汽车同时开出,相向

两地相距132千米,一辆汽车从甲地开出,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开出,每小时行72千米,两辆汽车同时开出,相向而行,几小时相遇?
denmarks2002 1年前 已收到5个回答 举报

123654482 幼苗


设在X小时相遇
48X+72X=132
解X=1.1小时


7

ymws_27 幼苗


132/(48+72)=1.1小时
答:略


1

灵能者 幼苗


132/(48+72)=1.1小时


1

hhwangyou 幼苗


用方程设时间为x。
48x +72x =132
x=1.1
搭:要1.1小时相遇。
或者直接132除以(72+48)等于1.1


0

wub3593 幼苗


方程
设相遇时间为x小时,则有
48x +72x =132
x=1.1
算术方法
132 /(72+48)=1.1小时


0