一辆汽车从甲地到乙地,每小时行48千米,4小时后,剩下的路程与所行的路程的比是5;3甲乙两地相距多少米?

maqin523 1年前 已收到1个回答 举报

你要勇敢 幼苗


已行x千米,还剩y千米
x=48*4=192
y/x=5/3
y/192=5/3
y=320
总长=320+192=512


5