甲乙两地相距532千米.一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了152千米.用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要多少小时

甲乙两地相距532千米.一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了152千米.用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要多少小时?
heliang1021 1年前 已收到5个回答 举报

pengfei0616 花朵



7

49766370 幼苗


先算1小时行多少米,再用532除之!


2

samd 幼苗



1

树大招风2 幼苗


7


1

小蕾fang 幼苗


时间=路程÷速度 现在知道了总路程,但不知道速度,所以先求速度。算式:152÷2=76(千米) 532÷76=7(小时) 答:需要7小时。


1