学校食堂第一周用水5分之2吨,第二周比第一周节约5分之1.第二周实际用水多少吨?(用分数乘法)

梦醒以后lan 1年前 已收到1个回答 举报

从不骂人的dd 幼苗


第二周节约用水 5/2×1/5=1/2吨水
第二周实际用水 5/2 - 1/2=2吨水


1