一辆汽车运粮食,第一天运了20吨,第二天比第一天少运8分之1,两天共运多少吨?

蔡欣陶 1年前 已收到1个回答 举报

molex5258 幼苗


一辆汽车运粮食,第一天运了20吨,第二天比第一天少运8分之1,两天共运了多少吨?20×(1-8分之1)+20 =17.5+20 =37.5(吨) 答:两天共运了37.5吨 追问:错误 回答:对的,就是37.5吨.补充:20×(1-8分之1)+20 =17.5+20 =37.5(吨) 答:两天共运了37.5吨


8