某工地上有一堆黄沙,第一天用去2又5分之4吨,第二天比第一天少用8分之5吨.如果剩下的黄沙比前两天用去的总和多5分之1,

某工地上有一堆黄沙,第一天用去2又5分之4吨,第二天比第一天少用8分之5吨.如果剩下的黄沙比前两天用去的总和多5分之1,那么还剩下多少吨黄沙
将打赌进行到底 1年前 已收到3个回答 举报

polohai 幼苗


1/5+14/5+14/5-5/8=207/40(吨)


9

重庆大菠萝 幼苗


5.97


2

一朝风月 幼苗


设剩下X,
第一天2又5分之4=14/5
的二天(2又5分之4-5/8)= (14/5 - 5/8 )
前两天用去总和 (28/5 - 5/8)
剩下的 (28/5 - 5/8 + 1/5) = 5.175也就是五又八分之一


0