工地上有一堆黄沙,如果用14辆大车和4辆小车可一次运完;如果用11辆大车和9辆小车也可一次运完.现有5辆大车,还需几辆小

工地上有一堆黄沙,如果用14辆大车和4辆小车可一次运完;如果用11辆大车和9辆小车也可一次运完.现有5辆大车,还需几辆小车可一次运完?
大米小虾 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotian736 幼苗


设每辆大车运X吨,每辆小车Y吨:
14X+4Y=11X+9Y
14X-11X=9Y-4Y
3X=5Y
X/Y=5/3,
还需小车:(14X+4Y-5X)/Y=9X/Y+4=9(5/3)+4=19(辆)


5