果农收苹果,第一天摘了5分之3吨,第二天比第一天多摘了六分之三吨,第三天摘的比前两天的总和少三十分之十一吨.第三天摘了多

果农收苹果,第一天摘了5分之3吨,第二天比第一天多摘了六分之三吨,第三天摘的比前两天的总和少三十分之十一吨.第三天摘了多少?
余惜 1年前 已收到4个回答 举报

若真1982 幼苗


第一天:3/5
第二天:3/5*(1+3/6)=9/10
第三天:(3/5+9/10)*(1-11/30)
=15/10*19/30
=19/30


8

morgan110 幼苗


果农收苹果,第一天摘了5分之3吨,第二天比第一天多摘了六分之三吨,第三天摘的比前两天的总和少三十分之十一吨。第三天摘了多少?
第二天摘了:3/5+3/6=11/10(吨)
第三天摘了:11/10+3/5-11/30=4/3(吨)
答:第三天摘了4/3吨。
(4/3代表三分之四,以此类推)...


1

caesars2008 幼苗


19/150
不知道对不对有答案的话你就看下
{1-[3/5+(1-3/5)3/6]}(1-11/30)


1

xx00xx 幼苗


(3/5+3/6+3/5)-(11/30) 自己算!


0