1.若x^m•x^2m=2,求x^9m的值.2,若(9^m+1)^2=3^16,求正整数m.

1.若x^m•x^2m=2,求x^9m的值.2,若(9^m+1)^2=3^16,求正整数m.
1.若x^m•x^2m=2,求x^9m的值.
2,若(9^m+1)^2=3^16,求正整数m.
在6点之前写好,
yanliangqian 1年前 已收到1个回答 举报

mylovehello 幼苗


1,x^m•x^2m=x^3m,因为x^9m=(x^3m)^3,所以x^9m=2^3=8
2,3^16=(3^8)^2,所以9^m+1=3^8,因为9=3^2所以9^m+1=3^(2m+2)
所以2m+2=8,所以m=3


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.040 s. - webmaster@yulucn.com