两列火车同时从甲乙两地相向开出,甲车每小时行55千米,比乙车速度快10%,行3小时20分后,两车所行路程是全程的25%,

两列火车同时从甲乙两地相向开出,甲车每小时行55千米,比乙车速度快10%,行3小时20分后,两车所行路程是全程的25%,求甲乙两地的铁路长多少千米?请讲解.
Alice233 1年前 已收到2个回答 举报

c_victor 幼苗


乙速度=55÷(1+10%=50千米
全程=(50+55)×(3+1/3)÷25%=4600/3千米


5

zijihua 幼苗


问铁道部的7.23如何


2