两列火车同时从长春?沈阳两地相向开出,甲每小时每小时行150km,乙每小时比甲慢20% ,以知两地间铁路长

两列火车同时从长春?沈阳两地相向开出,甲每小时每小时行150km,乙每小时比甲慢20% ,以知两地间铁路长
540千米,几小时后两车相遇?
(把答题过程写下来)
i-river 1年前 已收到1个回答 举报

dali0919 幼苗


乙速度=150×(1-20%)=120千米/小时
相遇=540÷(150+120)=2小时


8