1、甲乙两列火车同时从A、B两地相向开出,4时相遇.相遇时,两车所行路程的比是3:4,已知乙车每时行60千米.求A、B两

1、甲乙两列火车同时从A、B两地相向开出,4时相遇.相遇时,两车所行路程的比是3:4,已知乙车每时行60千米.求A、B两城相距多少千米?
2、甲乙丙三人共有2280元,甲乙两人钱数的比是2:7,乙丙两人钱数的比是3:7.三人各有多少元钱?
linda80960590 1年前 已收到5个回答 举报

九尾狐紫日 幼苗


1 60*4=240
240/4*(3+4)=420
A、B两城相距420千米
2 甲:乙:丙=6:21:49
甲:2280/(6+21+49)*6=180
乙:180/2*7=630
丙:630/3*7=1470


1

68581715 幼苗


1、甲乙两列火车同时从A、B两地相向开出,4时相遇。相遇时,两车所行路程的比是3:4,已知乙车每时行60千米。求A、B两城相距420千米?
2、甲乙丙三人共有2280元,甲乙两人钱数的比是2:7,乙丙两人钱数的比是3:7.三人各有多少元钱?
三人比为 6:21:49
三人各有钱 180 630 1470...


2

红豆女 幼苗


60*4=240
240/4(3+4)=420
2、将甲、乙的比化为6:21
将乙丙的比化为21:49
则甲乙丙的比为6:21:49
2280*6/(6+21+49)=180
180/2/7=630
2280-180-630=1470


1

life400 花朵


1、甲乙两列火车同时从A、B两地相向开出,4时相遇。相遇时,两车所行路程的比是3:4,已知乙车每时行60千米。求A、B两城相距多少千米?
速度比:甲:乙=3:4
甲车每小时行:(60/4)x3=45(千米)
求A、B两城相距:(60+45)x4=420(千米)
2、甲乙丙三人共有2280元,甲乙两人钱数的比是2:7,乙丙两人钱数的比是3:7.三人各有多少元钱?


0

hnmzjzpc 幼苗


1.相遇问题
60×4=240(千米)
240÷4=120(千米)
120×(3+4)=420(千米)
答:A、B两城相距420千米
2.比例问题
甲:乙:丙=6:21:49
甲:2280÷(6+21+49)×6=180(元)
乙:180÷2×7=630(元)
丙:630...


0