甲乙两列火车从相距800千米的两地同时相向开出,经过4小时相遇,已知甲乙两列火车的速度之比3:5,

甲乙两列火车从相距800千米的两地同时相向开出,经过4小时相遇,已知甲乙两列火车的速度之比3:5,
两列火车每小时各行多少千米?(用比例知识解)
咖啡色的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

forever_kf 幼苗


设甲的速度为3x千米/小时,乙的速度为5x千米/小时
4×3x+4×5x=800
12x+20x=800
32x=800
x=25
即:甲的速度为3×25=75(千米/小时),乙的速度为5×25=125(千米/小时)

1年前 追问

2

咖啡色的鱼 举报

这设的x是什么

举报 forever_kf

x其实就是甲乙两车的速度比值

cm2gw 精英


速度和=800÷4=200千米/小时
甲速度=200÷(3+5)×3=75千米/小时
乙速度=200-75=125千米/小时
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦


2

Leave67离开 幼苗


速度和=800÷4=200千米/小时
甲速度=200÷(3+5)×3=75千米/小时
乙速度=200-75=125千米/小时


0