甲乙两列火车从相距800千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,2.8小时后两车相距全程的五分之二,乙车每小时行多

甲乙两列火车从相距800千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,2.8小时后两车相距全程的五分之二,乙车每小时行多少千米
要得数
ybice1999 1年前 已收到3个回答 举报

是骡子还是马 幼苗


[800×(1-2/5)-80×2.8]÷2.8
=(480-224)÷2.8
=256÷2.8
=640/7(千米/小时)


7

fyetvdj 幼苗


设乙车每小时行x千米。
2.8x+80*2.8=800*2/5
2.8x+224=320
2.8x=320-224
2.8x=96
x=240/7


2

钟汉良的财务总监 幼苗


做这题要画图的,甲一共行了80X2.8 他们之间的是800X2/5
用800减这2值,就是乙行使的距离在除2.8就是了,自己算啊


1