应用题:甲、乙两列火车从相距1050千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,

应用题:甲、乙两列火车从相距1050千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,
应用题:甲、乙两列火车从相距1050千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,2点8小时后两车相距全程的五分之三,乙车每小时行多少千米?
流光迷漓 1年前 已收到2个回答 举报

帆_雁 幼苗


这个题目,我来给出两种解法:
一是正常的方程解法:设乙车每小时行驶X千米,则
(80+X)×2.8=1050×(1-3/5)
2.8X=196
X=70
所以,乙车每小时行驶70千米.
二是针对没学过方程的可以这么做:
甲车行驶的路程是80×2.8=224千米,
两车相距全程的五分之三即1050×3/5=630千米,故
两车行驶的里程和是1050-630=420千米,所以
乙车行驶的路程是420-224=196千米,也就是说
乙车2.8小时行驶了196千米,那么
乙车每小时行驶196/2.8=70千米.
谢谢!


6

安小雨 幼苗


150


0