甲乙两列火车从相距980千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,2.8小时后两车相距全程的五分之三,

甲乙两列火车从相距980千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,2.8小时后两车相距全程的五分之三,
乙车每小时行多少千米?(列方程求解)
cc猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪anddy 幼苗


甲乙两列火车从相距980千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,2.8小时后两车相距全程的五分之三,乙车每小时行多少千米?(列方程求解)
设乙车每小时行x千米
2.8(x+80)=980×(1-3/5)
2.8(x+80)=392
x+80=140
x=60


6