某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后扣除5%的利息税得本息和2076元,则这种存款方式的年利率是

longmeng02 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


税后利息是: 2076-2000=76(元)

税前利息是: 76÷(1-5%)=80(元)

年利率是: 80÷2000÷1=4%


2