某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元用于购物,

某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元用于购物,
购物,剩下的1000元及应得利息,又全部按一年定期存入银行,若存款的利率不变,到期后本金和利息共1320元,求这种存款方式的年利率
Screeming 1年前 已收到1个回答 举报

gl118 幼苗


设利率为X
(2000*(1+X)-1000)*(1+X)=1320
(2000+2000X-1000)*(1+X)=1320
(1000+2000X)*(1+X)=1320
1000+1000X+2000X+2000X2=1320
2000X2+3000X-320=0
解出这个方程(负数根是增根,舍去不要,正数根就是解)


2