初一列方程解应用题1.某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后扣除20%的利息税,得本息和2036元,求这种存款

初一列方程解应用题
1.某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后扣除20%的利息税,得本息和2036元,求这种存款方式的年利率.(要用方程)
为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每月0.43元收费;如果超过140度,超过部分按每度0.57元收费.若某用户四月份的电费平均每度0.5元,问该用户四月份应交电费多少元?(要用方程)
uepp34 1年前 已收到4个回答 举报

微笑的赢家 春芽


1.设年利率为x,则得方程2000+2000*x*(1-20%)=2036
解得x=2.25%
2.设总共用电x度,则得方程140*0.43+(x-140)*0.57=x*0.5
解得x=280
所以电费为280*0.5=140(元)


4

梁山伯048 幼苗


设x呀


1

jiangtao831015 幼苗


I don't know.


1

Janj 幼苗


坐下,好好想想。
~~~一定会想出来的。
加油!!!


0