初中应用题,在线等.谢谢(1)某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元用于购物,剩下的1000元及

初中应用题,在线等.谢谢
(1)某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元用于购物,剩下的1000元及应得利息(扣除百分之20利息税后剩余利息)又全部按一年定期存入银行,若存款的利润不变,到期后本金和利润共1320元,求这种存款方式的年利润.(2)商店里某种商品在两个月降价两次,现在该商店每件的价格比两个月前下降了百分之36,问平均每月降价百分之几.在线等.作业.谢谢大家.
迷恋香蕉1983 1年前 已收到1个回答 举报

jandy_xiang 春芽


1.(2000+2000x0.8X-1000)(1+0.8X)=1320
X=0.125
2.S×(1-X)(1-X)=S×(1-0.36)
X=0.2


5