某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元用于购物及所得的利息又全部按一年定期存入银行,若存款利率不

某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元用于购物及所得的利息又全部按一年定期存入银行,若存款利率不变,到期后本金和利息共1076.25元,求这种存款方式的年利率(不计利息税,结果精确到0.1%)
笑我任性 1年前 已收到3个回答 举报

jiimmy 春芽


设这种存款方式的年利率是x
[2000(1+x)-1000](1+x)=1076.25
[1000+2000x](1+x)=1076.25
[0.5+x](1+x)=0.538125
x²+1.5x+0.5=0.538125
x²+1.5x-0.038125=0
x=(-1.5±√2.4025)/2
x=(-1.5+1.55)/2(取正值)
x=0.025
x=2.5%
这种存款方式的年利率是2.5%


10

lelefjl520 幼苗


设利率为X,则根据题意,有
[2000*(1+X)-1000)]*(1+X)=1076.25

(2000+2000X-1000)*(1+X)=1076.25

(1000+2000X)*(1+X)=1076.25

1000+1000X+2000X+2000X²=1076.25

2000X²+3...


0

lookonly 幼苗


设这种存款方式的年利率为x
则第一次存一年定期后的余额为2000(1+x)
到期后支走1000,即第二次出款的初始金额为
2000(1+x)-1000
=>1000+1000x
=>1000(1+x)
一年定期存款到期后为
1000(1+x)(1+x)=1060.8
=>(1+x)(1+x)=1.0608
=>(1+x)≈1....


0