九年级数学题某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元用做购物,剩下的1000元及应得的利息又全部按

九年级数学题
某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元用做购物,剩下的1000元及应得的利息又全部按一年定期存入银行,银行存款的利息率不变,到期后得本金和利息1123.2元,求这种存款方式的年利率.(不记利息税)
吃吃喝喝笑笑 1年前 已收到2个回答 举报

wp6xx 幼苗


开始的一年后共得到2000*a+2000
支取1000后,本金变成2000*a+2000-1000,即2000*a+1000
则后一年的利息就是(2000*a+1000)*a
所以 本金+利息=2000*a+1000 +(2000*a+1000)*a = 1123.2
解一元二次方程即可


9

学习ing 幼苗


设年利率为a,得出公式(2000*a+1000)+(2000*a+1000)*a=1123.2,把a算出来就可以了,计算过程不用写吧?我手机不方便


2