关于x的多项式(a+b)x4次方+(b-2)x3次方-2(a-1)x2次方+ax-3不含x3次方项和x2次方项,求x=-

关于x的多项式(a+b)x4次方+(b-2)x3次方-2(a-1)x2次方+ax-3不含x3次方项和x2次方项,求x=-1时,求值.
已知关于x的多项式(a+b)x4次方+(b-2)x3次方-2(a-1)x2次方+ax-3不含x3次方项和x2次方项,试求x=-1时,这个多项式的值.
zfling416a 1年前 已收到1个回答 举报

酒鬼lhx6 幼苗


因为(a+b)x^4+(b-2)x^3-2(a-1)x^2+ax-3不含x3次方项和x2,
所以可得b-2=a-1=0,即a=1,b=2
将a=1,b=2代入(a+b)x^4+(b-2)x^3-2(a-1)x^2+ax-3可得
3x^4+x-3
再将x=-1代入3x^4+x-3得
3x^4+x-3
=3-1-3
=-1


6