之 多项式的除法运算分解这几个多项式x4 是指x的四次方。依此 x3就是x的三次方x4-x3-43x2+x+42 第2题

之 多项式的除法运算
分解这几个多项式
x4 是指x的四次方。依此 x3就是x的三次方
x4-x3-43x2+x+42 第2题 x4+4x3-27x-108
第3道 2x4-25x3+57x2+9x+405 第4道 x4+13x3+40x2+81x+405
第5道 x4+3x3-4x2+3x-135 第6道 x4+4x3-35x2-78x+360
请直接这样回复我。别用hi
taojiang___18 1年前 已收到4个回答 举报

laopoainiwo 幼苗


首先,你这个写法看着太别扭.我用想x^2代表x的二次方
第一题,原始=x^4-x^3-42x^2-(x^2-x-42)=x^2(x^2-x-42)-(x^2-x-42)
=(x^2-x-42)(x^2-1)=(x-7)(x+6)(x-1)(x+1)
第二题,原式=x^3(x+4)-27(x+4)=(x+4)(x^3-27)=(x+4)(x-3)(x^2+3x+9)
第三题,原式=(x^4-25x^3+75x^2)-(18x^2-9x-405)
=x^2(2x-15)(x-5)-9(2x-9)(x-5)
=(x-5)(2x^3-15x^2-18x-81)
第四题,原式=x^4+13x^3+36x^2+4x^2+81x+405
=x^2(x+9)(x+4)+(4x+45)(x+9)
=(x+9)(x^3+4x^2+4x+45)
第五题,原式=x^4+3x^3-10x^2+6x^2+3x-135
=x^2(x+5)(x-2)+3(x+5)(2x-9)
=(x+5)(x^3-2x^2+6x-27)
第六题,原式=x^4+4x^3-5x^2-30x^2-78x+360
=x^2(x+5)(x-1)-6(x+5)(5x-12)
=(x+5)(x^3-x^2-30x+72)
如果有什么不明白可以加


1

心似琉璃99 幼苗


1. 原式=(x^4-x^3)-(43x^2-x-42)=x^3(x-1)-(43x+42)(x-1)
=(x-1)[(x^3-x)-42(x+1)]=(x-1)(x+1)[(x-1)x-42]
=(x-1)(x+1)(x+6)(x-7).
2. 原式=x^3(x+4)-27(x+4)=(x+4)(x^3-27)=(x+4)(x-3)(x^2+3x+9).


2

leiyutian_1011 幼苗


题呢??


2

一只麻雀飞来飞去 幼苗


是一整道题 分解这几个多项式
x4 是指x的四次方。 依此 x3就是x的三次方
x4-x3-43x2+x+42 第2题 x4+4x3-27x-108
第3道 2x4-25x3+57x2+9x+405 第4道 x4+13x3+40x2+81x+405
第5道 x4+3x3-4x2+3x-135 第6道 x4+4x3-35x2-78x+360


1