初三关于除法运算的数学题1.已知多项式x3-2x2+ax-1的除式为x-1,商式为x2-x+2,余式为A,求a,A2.已

初三关于除法运算的数学题
1.已知多项式x3-2x2+ax-1的除式为x-1,商式为x2-x+2,余式为A,求a,A
2.已知多项式M的除式为x-1,商式为x2-x+2,余式为1,求多项式M.
符号哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

田田天蓝 幼苗


1,用竖除法,和数字的处罚运算一样,
商式为x²-x+(a-1)=x²-x+(a-1),则a=3
余式为A=a-2=3-2=1
2,用乘法
(x-1)(x²-x+2)+1=x³+2x²+3x-1

1年前 追问

3

符号哈哈 举报

第一题看不懂啊

举报 田田天蓝

就是运用和数学里面数字的除法一样的方法进行竖除法,我没有相机,没发给你上传运算过程