关于多项式的数学题求解已知多项式-1/3x^2 y^m+1+xy^2-3x^3-6是六次四项式,单项式2.6x^3n y

关于多项式的数学题求解
已知多项式-1/3x^2 y^m+1+xy^2-3x^3-6是六次四项式,单项式2.6x^3n y^5-m z的次数与这个多项式的次数相同,求n的值
hikarugenji 1年前 已收到2个回答 举报

wmbe3 幼苗


-1/3x^2 * y^(m+1)+xy^2-3x^3-6
2.6x^(3n) * y^(5-m) * z
应该没理解错吧
前者最高次为6次对应项只能是-1/3x^2 * y^(m+1) ,即2+(m+1)=6
后者也为6次 即 3n+(5-m)+1=6
下略


1

超越今天 幼苗


有六次四项式可知次数:m + 2 = 6
单项式次数:3n + 5 - m + 1 = 6
可得 n = 4/3


0