..几道二元一次数学题求解已知x=2,y=-1/2,是方程ax-4y=5的解,求a的值=写出二元一次方程4x+y=20的

..几道二元一次数学题求解
已知x=2,y=-1/2,是方程ax-4y=5的解,求a的值=
写出二元一次方程4x+y=20的所有正整数解.
已知y=2x+2,当x=-2时,y= ,当y=-1时,x= .
方程x+3y=10在正整数范围内的解有 组,它们是 .
wangzhiqi1985218 1年前 已收到1个回答 举报

jianweishen 幼苗


已知x=2,y=-1/2,是方程ax-4y=5的解,求a的值
a*2-(-1/2)*4=5
a=(5-2)/2
=3/2
写出二元一次方程4x+y=20的所有正整数解.
x=1 ,y=16
x=2,y=12
x=3,y=8
x=4 ,y=4
已知y=2x+2,当x=-2时,y= -2 ,当y=-1时,x= -3/ 2 .
方程x+3y=10在正整数范围内的解有 3 组,它们是 .
x=1,y=3
x=4,y=2
x=7,y=1


4