两道二元一次方程组~怎么解已知方程组 5x-3y=2m 的解的和是1,求m值~3x-5y=m-2已知x=-2 y=3是方

两道二元一次方程组~怎么解
已知方程组 5x-3y=2m 的解的和是1,求m值~
3x-5y=m-2
已知x=-2 y=3是方程 mx-ny=5的一个解,试求方程组4x+3y=4m+6n+3 5x-3y=6m+9n+4的解
nathyoung 1年前 已收到2个回答 举报

FIYINNATUR 花朵


题1
5x-3y=2m
3x-5y=m-2
15x-9y=6m…………a
15x-25y=5m-10……b
a-b得:
16y=m+10…………e
由题意知:
x+y=1
x+y=1…………c
5x-3y=2m………d
c*5-d得:
8y=5-2m
16y=10-4m………...f
m+10=10-4m
m=0
题2
将x=-2 y=3代入方程 mx-ny=5得:
2m+3n=-5……………………a
将方程组4x+3y=4m+6n+3化成:
4x+3y=2(2m+3n)+3…………b
将a代入b得:
4x+3y=2(-5)+3= -10+3= -7
将方程组4x+3y=6m+9n+4化成:
4x+3y=3(2m+3n)+4…………c
将a代入c得:
4x+3y=3(-5)+4= -15+4= -11


9

麦琪的田地 幼苗



0