两道二元一次方程组用代入法解下面方程组4m=n+(2n-1)/34m=10-(n+3)/4(x-1)/4-2y+3=03

两道二元一次方程组
用代入法解下面方程组
4m=n+(2n-1)/3
4m=10-(n+3)/4
(x-1)/4-2y+3=0
3-x/3=(y+3)/6
格式要像这样 标好1和2!
3a+2b+2c=3 ① 由a+3b+2c=1得3a+9b+6c=3 ②
②-①得 7b+4c=0 得 c=-7/4b ③
①-②得 2a-b=2 得 a=b+2/2 ④(
s0s1s2 1年前 已收到1个回答 举报

yang20051113 幼苗


4m=n+(2n-1)/3.①
4m=10-(n+3)/4.②
把②代入①中,得
n+(2n-1)/3=10-(n+3)/4
12n+4(2n-1)=120-3(n+3)
20n-4=111-3n
23n=115
n=5
代入①,得
4m=5+(2*5-1)/3
4m=8
m=2
所以方程组的解是
m=2
n=5
(x-1)/4-2y+3=0
3-x/3=(y+3)/6
化简,得
x-8y+11=0.①
2x+y-15=0.②
由②,得
y=15-2x.③
代入①
x-8(15-2x)+11=0
x-120+16x+11=0
17x=109
x=109/17
代入③
y=15-2*(109/17)=37/17
所以方程组的解是
x=109/17
y=37/17


10