谁能出基础的六道方程题目给我?一元一次方程两道,二元一次方程组两道,分式方程两道.记住!是基础的题!最好是传图,文字难看

谁能出基础的六道方程题目给我?
一元一次方程两道,二元一次方程组两道,分式方程两道.记住!是基础的题!最好是传图,文字难看.
whiteleobbs 1年前 已收到1个回答 举报

月球上的芒果 春芽


一元一次方程
5(x-1)-2(1-x)=3+2x
5x-5-2+2x=3+2x
5x+2x-2x=3+5+2
5x=10
x=2
2(3x+4)-5(x+1)=3
6x+8-5x-5=3
x=3-8+5
x=0
二元一次方程组
3(X-1)=4y+1---1式
5(y-1)=x+1-----2式
2式×3,左右交换,得
3(X+1)=15(y-1)---3式
3式-1式,得
6=11y-16
得y=2,代入2式得,
5=X+1
X=4
3x-4y=3---1式
5x-6y=-1--2式
1式×3,得
9x-12y=9---3式
2式×2,得
10x-12y=-2--4式
4式-3式,得
x=-11
将x=-11代入1式得
-33-4y=3
y=-9
分式方程
x/(x+1)=2x/(3x+3)+1
  两边乘3(x+1)
  3x=2x+(3x+3)
  3x=5x+3
  -2x=3
  x=3/-2
  经检验,x=-3/2是方程的解
2/(x-1)=4/(x^2-1)
  两边乘(x+1)(x-1)
  2(x+1)=4
  2x+2=4
  2x=2
  x=1
  把x=1代入原方程,分母为0,所以x=1是增根.
  所以原方程无解


10