二元一次方程消元求表达式二元一次方程组用代入法怎样求表达式?把方法告诉我.例子我也看不明白啊!谢谢

辛哲110 1年前 已收到1个回答 举报

80895826 幼苗


很高兴为您解答.
其实二元一次方程组跟一元一次是差不多的.你只要明白其中的奥秘就OK乐.
例如:x+y=12
2x+y=48
请问大哥“移项”学过没.没学过真的说不下去.
学过的话.就是:
将y移到右边(当然,移到右边y就变成-y了)也就是x=12-y
那么将x移到右边也是一样.(那么,移到右边x就变成-x了)也就是:y=12-x
然后就把x=12-y代入第二个方程.第二个方程的x转为12-y(x=12-y)
(注意:这里是2x,就是把12-y乘以2就是24-2y了)
代入之后的式子是:24-2y+y=48
一元一次方程会怎么解吧.
解得:y=【-24】
然后把y=【-24】代入回x=12-y
也就是12-(-24)
那么x=12+24=36了、、、
(验算一下:开头第一个方程是x+y=12把x=36、y=-24.36+(-24)=36-24=12)
看完后明白吗?


7