二元一次方程组 用代入法解决下列方程组

二元一次方程组 用代入法解决下列方程组
⑴x+2y=9
3x-2y=-1
⑵ 5x+2y=25
3x+4y=15
(3)2x+5y=8
3x+2y=5
⑷2x+3y=6
3x-2y=-2 谢,
zx3425878 1年前 已收到2个回答 举报

etonly 幼苗


⑴x+2y=9.(1)
3x-2y=-1.(2)
(1):x=9-2y.(3)
代入(2):3(9-2y)-2y=-1
27-8y=-1
-8y=-28
y=7/2
代入(3):x=9-2*7/2
x=2
⑵ 5x+2y=25 .(1)
3x+4y=15.(2)
(1):2y=25-5x
y=25/2-5/2x.(3)
代入(2):3x+4(25/2-5/2x)=15
3x+50-10x=15
-7x=-35
x=5
代入(3):y=25/2-5/2*5
y=0
(3)2x+5y=8.(1)
3x+2y=5 .(2)
(2):2y=5-3x
y=5/2-3/2x.(3)
代入(1):2x+5(5/2-3/2x)=8
2x+25/2-15/2x=8
4x+25-15x=16
-11x=-9
x=9/11
代入(3):y=5/2-3/2*9/11
y=14/11
⑷2x+3y=6.(1)
3x-2y=-2.(2)
(1):3y=6-2x
y=2-2/3x.(3)
代入(2):3x-2(2-2/3x)=-2
3x-4+4/3x=-2
9x-12+4x=-6
13x=6
x=6/13
代入(3):y=2-2/3*6/13
y=22/13
*——表示乘号


4

嗡嗡0_0 幼苗


(1)x=9-2y.然后带入第二个方程y=3.5 x=2
(2)x=5-2/5y.带入第二个方程y=0 x=5
(3)x=4-5/2y.带入得y=14/11 x=9/11
(4)x=3-3/2y.带入得y=22/13 x=6/13


0