简单三元一次方程组 用代入法或加减法解

简单三元一次方程组 用代入法或加减法解
4(y+z)=9+9x
3(5x+z)=6-7y
2(3x+z)=6-3y
alobort 1年前 已收到1个回答 举报

体温表 春芽


4y+4z=9+9x A
15x+3z=6-7y B
6x+2z=6-3y C
A-2C ==>4y+4z - 12x-4z=9+9x -12+6y ==>21x + 2y=3 E
3A-4B ==>12y+12z -60x -12z=27+27x - 24 +28y ==>87x+16y+3=0 F
8E-F ==>168x + 16y - 87x -16y -3 =24 ==> x=1/3
代入 E 得 y=-2
代入 A 得 z=5


7