x+2z=3;2x+y=2;2y+z=7 解三元一次方程组 用代入法解题 代入法!

x+2z=3;2x+y=2;2y+z=7 解三元一次方程组 用代入法解题 代入法!
x+2z=3;2x+y=2;2y+z=7 解三元一次方程组 用代入法解题 代入法!
windstopper 1年前 已收到1个回答 举报

虚幻驰骋 幼苗


x+2z=3 (1); 2x+y=2 (2) ; 2y+z=7 (3)
由(1)得 x=3-2z (4) .(4) 代入(2)得 6-4z+y=2 整理得y=4z-4 ,(5)
(5) 代入(3)得 8z-8+z=7 解得 z=5/3 x=-1/3 y=8/3


6