三元一次方程组 解答(1)3x-2y+2z=3 (2)2x+3y-2z=10 -2x+4y+3z=-3 -3x+2y+2

三元一次方程组 解答
(1)3x-2y+2z=3 (2)2x+3y-2z=10
-2x+4y+3z=-3 -3x+2y+2z=-1
5x+2y-3z=-12 -2x+2y+2z=0
要列式子哦,最好写清楚一点
飞跃极地 1年前 已收到1个回答 举报

loveyy11 春芽


(1) ①+③得 8x-z=-9 ④
2x①+②得 4x+7z=3 ⑤
这两个式子 ④-2X⑤ 解 -15z=-15 z=1
所以 x=-1 z=1 y=-2
(2) 不可能.② 和③冲突 除非x=0

1年前 追问

10

飞跃极地 举报

课本上就是这样写的啊

举报 loveyy11

奥 我SB了。没看到后面不一样 (2) ②-③ -x=-1 x=1 所以①得 3y-2z=8 ②得 2y+2z=2 相加 5y=10 y=2 所以z=1-y=-1 x=1 y=2 z=-1