2x-3y-z=-4 x+2y+2z=6 3x+2y+z=11三元一次方程组,

fbrepu 1年前 已收到1个回答 举报

JAON09 幼苗


三元方程采用消元法
3x+2y+z=11……①
x+2y+2z=6 ……②
2x-3y-z=-4……③
① + ③
5x-y=7
y=5x-7
①*2-②
5x+2y=16
把 y=5x-7代入上式得
15x=30
x=2
y=3
z=-1


6