解方程组2X+3Y+2Z=19 3X+2Y+2Z=17 2X+2Y+3Z=13求X,Y,Z的值

笑傲天宇i 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


设2X+3Y+2Z=19为A

3X+2Y+2Z=17为B,

2X+2Y+3Z=13为C:

A化简为:Z=(19-2X-3Y)/2

把Z=(19-2X-3Y)/2代入B和C,

得: 3X+2Y+2〈(19-2X-3Y)/2〉

=17 2X+2Y+3〈(19-2X-3Y)/2〉=13

然后化简得: X-Y=-2 2X+5Y=31

解二元一次方程得: X=3,Y=5

再将X、Y代入A,

得 2*3+3*5+2Z=19

解得,Z=-1

所以,X=3,Y=5,Z=-1


3