解下列二元一次方程组:(1){2x+3y+19=0 (2){2分之x-2y+3分之3x-y=5 {x+10y-1=0 {

解下列二元一次方程组:
(1){2x+3y+19=0 (2){2分之x-2y+3分之3x-y=5
{x+10y-1=0 {0.2(x+2y)+0.8(3x-y)=4
岛之情 1年前 已收到3个回答 举报

l2075853 幼苗


(1){2x+3y+19=0 (1)
{x+10y-1=0 (2)
解,得:
由(1)-(2)*2得:
2x+3y+19-2x-20y-2==0
-17y==-17
y==1
把y带入(2)得:
x+10-1==0
x==-9
(2){2分之x-2y+3分之3x-y=5
{0.2(x+2y)+0.8(3x-y)=4
解,得:
由方程组变形得:
9x-8y==30 (1)
2.6x-0.4y==4 (2)
由(1)*0.4-(2)*8得
3.6x-3.2y-20.8x+3.2y==-20
-17.2x==-20
x==50/43
把x带入(1)得:
450/43-8y==30
8y==-840/43
y==-105/43


8

zpa012 幼苗


(1){x=21/17 y=-13/170


0

lsh441 幼苗


请问(1)是不是2x+3y+19=0 x+10y-1=0? 如果是这个题,
用2*(x+10y-1)-(2x+3y+19)=0 可以求出y=21/17,
然后将y值代入x+10y-1=0,得出x=-193/17
(2)(x-2y)/2+(3x-y)/3=5 (x+2y)*0.2+0.8*(3x-y)=4
先把这两个式子化简成 13/5x-2/5y-4=0 3/...


0