解下列二元一次方程组(1)4x+3y=1,3x-4y=-18(2)5x-y=10,2x+3y=13(3)7x+3y=15

解下列二元一次方程组
(1)4x+3y=1,3x-4y=-18
(2)5x-y=10,2x+3y=13
(3)7x+3y=15,2x-3y=12
(4)y=2x+13,y=-3x-12
banzhu123456 1年前 已收到5个回答 举报

ycwy518 幼苗


(1)4x+3y=1--a式,3x-4y=-18--b式
a式同乘4变成16x+12y=4,b式同乘3变成9x-12y=-54
两式相加,可得x=-2
a式同乘3变成12x+9y=3,b式同乘4变成12x-16y=-72
两式相减,可得y=3
(2)5x-y=10 式同乘3 变成15x-3y=30,与2x+3y=13 相加,可得x=43/17
带入5x-y=10 ,可得y=45/17
(3)两式相加,可得x=3,带入7x+3y=15,可得y=-2
(4)将y=-3x-12带入y=2x+13,得2x+13=-3x-12,可得x=-5,带入y=2x+13,
可得y=3


9

v87479 幼苗


很简单
1) x=-2,y=3
2)x=2.53,y=2.65
3)x=3,y=-2
4)x=-5,y=3


2

以21 幼苗


我帮你做第一题
将4x+3y=1等式两边同时乘以3,得12x+9y=3
将3x-4y=-18同时乘以4,得12x-16y=-72
再将两式相减,得25y=75,可解y=3
将y=3代入方程式中,可得x=-2
最后别忘了检验一下.
其余三道,你自己做,努力学习数学啊,它很重要的.


1

lixiuweili 幼苗


(1)4x+3y=1,3x-4y=-18 1式两边同时乘3,2式乘4 消元..把X给消了
然后就是一元的了..慢慢算..
(2)5x-y=10,2x+3y=13 1式乘3..把Y消去
(3)7x+3y=15 2x-3y=12 两式相加.得.7x+3y+2x+(-3y)=15+12
化简得9x=27 x=3 所以y=-2
(4)y=2x+13,y=...


0

今冬老残 幼苗


(1)4x+3y=1 ①,3x-4y=-18 ②
①式左右乘4得:16X+12Y=4 ③
②式左右乘以3得:9X-12Y=-54④
③+④得25X=-50 解得:X=-2代入①中得
4*(-2)+3Y=1 解得:Y=3
(2)5x-y=10 ①,2x+3y=13 ②
①式左右乘3得:15X-3Y=30 ③
②+③得:17X=43 X=43/...


0